Решаем вместе

Явления параличей и парезов, вызванных полиовирусами

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике информирует, что по состоянию на 21.09.2022г. в республике зарегистрировано 3 случая с явлениями параличей и парезов, вызванных полиовирусами. Двое из числа заболевших детей выявлены за пределами Чеченской Республики (г.Ставрополь, г.Москва). Все заболевшие дети не привиты против полиомиелита. В одном случае заражения выявлен факт приписки прививок в медицинские документы для приема ребенка в детский сад.

Кроме того, на территории республики выявлен случай летального исхода от коклюша у 2-х месячного ребенка, зараженного в бытовых условиях от других детей, которые также не привиты против коклюшной инфекции.

Продолжается рост регистрации случаев отказов от прививок детского населения в целом по республике.

Принятые Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике меры, о недопущении в организованные коллективы детей, не имеющих 3-х доз против полиомиелита, обходят стороной путем дописок и приписок в медицинские документы, что привело к заражению и последующей инвалидизации детей, посещавших детские организованные коллективы (детский сад).

На основании вышеизложенного и в рамках недопущения массового распространения детских инфекций в республике и инвалидизации детей, просим Вас:

— осуществлять мероприятия по просвещению населения о необходимости и важности прохождения вакцинации детей, последствиях отказа, массового тиражировать и агитировать население для прохождения профпрививок;
— раздавать наглядный материал — памятки, буклеты, листовки и т.д. (образец прилагается);
— привлекая медицинских работников проходить подворовые обходы в целях привлечения внимания населения к вакцинации детского населения, разъяснять им последствия, к чему приведет отказ от вакцинации от полиомиелита, коклюша и т.д.

О проделанной работе просим информировать до 28.09.2022г.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.